10 практикующих специалистов отвечают на вопросы «Городских рейтингов»
Как мы это сделали
В большом путеводителе по ментальному здоровью Саранска мы уже раскрыли основные выводы беседы с психологами Саранска. В этом дополнительном материале мы публикуем полные интервью со специалистами.
АЛЁНА БУШУЕВА
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Эта весна для меня пахнет ожиданием. Снега еще много, погода холодная, и есть ощущение, что зима никак не заканчивается. Возникает даже какое-то сожаление и одновременно предвкушение — словно гештальт не закрывается. Очень хочется тепла, солнца, чтобы снег наконец начал таять, распускались почки на деревьях. Сейчас есть чувство, будто невозможно согреться — ни физически, ни эмоционально.
Какой цвет у этой весны в Саранске? (Серый, желтый, ядовито-зеленый, прозрачный?) — этот вопрос звучит странно, но именно он дает самые неожиданные и красивые ответы.
Если говорить о цвете этой весны, то это цвет солнца на снегу. В последние дни много солнца, и появляются яркие весенние оттенки — мимозы, тюльпанов. Поэтому весна для меня сейчас — это сочетание солнечного света и первых ярких цветов на фоне еще зимнего пейзажа.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Сейчас очень много тревоги. Причем часто это тревога, которую человеку сложно распознать и понять, с чем она связана. Человек приходит с бессонницей, с ощущением внутреннего напряжения, с невозможностью себя поддержать и понять, что с ним происходит. Я бы сказала, что сегодня у многих людей низкая дифференциация своих состояний — человеку сложно распознать собственные чувства, назвать их и понять источник.
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Динамика есть. Сейчас ко мне чаще стали приходить люди по направлению врачей. Это те клиенты, которые уже находятся на медикаментозном сопровождении. Иногда происходит и обратная ситуация: если на консультации я вижу признаки возможной депрессии, мы проводим диагностику — например, используем шкалу тревожности Бека. Если показатели высокие, я рекомендую обратиться к врачу. Такие случаи сейчас не единичные.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Если говорить о гендере, то мужчин из Саранска на терапии немного. Чаще они обращаются онлайн из крупных городов — там отклик на психологическую помощь выше. В основном на консультации приходят женщины. При этом аудитория заметно «помолодела». Если раньше чаще приходили люди 35–45 лет, то сейчас многие начинают терапию уже в 20 лет. Молодые люди приходят более подготовленными: они лучше понимают, зачем им психолог, формулируют свои задачи и готовы работать в долгосрочной терапии.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Я работаю с семьями и родителями. Например, сейчас веду группу для мам в рамках президентского гранта (организатор проекта — Екатерина Деринская). Это еженедельные встречи для женщин, у которых возникают сложности во взаимоотношениях с детьми.
Фасадный запрос чаще всего звучит так: «Ребенок не хочет учиться, сидит в телефоне и ничем не интересуется». Но в процессе работы становится понятно, что за этим часто стоят родительская тревога, гиперконтроль и сильный фокус на ребенке вместо внимания к собственному состоянию. Иногда ребенок становится своеобразным «козлом отпущения» для семейных напряжений, и тогда важно работать не только с поведением ребенка, но и с системой отношений внутри семьи.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Если говорить о специалистах, то я могу отметить Зотову Светлану Николаевну — детского психолога, которая работает в МОУ «Средняя школа № 41». г. о. Саранск Республика Мордовия. Она хорошо работает с ситуациями, когда у ребенка есть не просто поведенческие сложности, а более глубокие проблемы развития — например, связанные с особенностями перинатального периода, неврологией или нейропсихологическими аспектами. Также могу отметить Людмилу Борисовну Слугину (Пасанецкую). Она раньше преподавала в университете, сейчас работает в гештальт-подходе, сотрудничает с Казанской школой гештальта и ведет обучение и практику онлайн по Поволжью.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Я работаю в гештальт-подходе, и для меня это не только метод, но и профессиональная система, которая действительно работает в практике. В Саранске есть одна важная проблема: у нас нет полноценной школы, которая бы давала выпускникам психологических факультетов именно практическую подготовку. Студенты вузов и колледжей получают хорошую теоретическую базу и могут заниматься диагностикой, но навыков ведения практики часто не хватает. Поэтому иногда возникает ситуация, когда человек, прослушав несколько лекций или курсов, начинает позиционировать себя как практикующего психолога. Но даже при наличии высшего образования специалисту необходима длительная практика, супервизия и личная терапия.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Из тех специалистов, которых я знаю лично и видела в работе — это люди, которые регулярно проходят супервизию, терапию и профессиональное обучение — можно говорить примерно о нескольких десятках специалистов. Например, только в сентябре мы выпустили группу из 16 специалистов с высшим образованием и дополнительной специализацией в гештальт-подходе, которые работают с индивидуальными клиентами и семьями.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
Мне очень помогают прогулки по лесопарковым зонам города. Люблю гулять в Пролетарском и Ленинском районах — там можно почувствовать природу, подышать воздухом, посмотреть на солнце сквозь сосны. Пушкинский парк тоже люблю, но он более урбанизированный. Также регулярно хожу на массаж — это помогает расслабиться и восстановиться.
«Самое важное, на мой взгляд, — иногда отключать гаджеты и информационный шум. Просто побыть наедине с собой: без аудиокниг, без музыки, наблюдать за дыханием, за своим состоянием».
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Для меня это дыхание. Это универсальный инструмент, который можно использовать где угодно — перед экзаменом, в самолете, в любой стрессовой ситуации. Когда человек начинает осознанно дышать, он постепенно возвращает внимание к себе. А сегодня многим людям это очень сложно — мы слишком сосредоточены на внешних процессах и почти не находимся в контакте с собой.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
Дышите!
Сколько у вас клиентов?
Я стараюсь не брать больше 12 индивидуальных клиентов. Также веду две группы:
— группу для мам в рамках президентского гранта;
— терапевтическую группу для женщин.
Это поддерживающие форматы для женщин, которые переживают кризисные периоды — смену работы, жизненные переломы, экзистенциальные вопросы.
Как с вами можно связаться?
Алёна Бушуева
Психолог, ведущая тренингов (г. Саранск)
Телефон: +7 927 179-99-98
ВКонтакте: https://vk.com/all_bushueva
Профессиональное сообщество: https://vk.com/ab_psichologist
ВАДИМ САМЫЛИН
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»?
Сложно сказать, что эмоциональные состояния людей напрямую привязаны к календарю. Скорее, это связано с тем, что происходит в жизни человека и в мире вокруг него — переживания за детей, за семью, за текущие события. Тревога, безусловно, присутствует. Но тревога сама по себе — это не всегда плохо. Это сигнал, который помогает человеку быть внимательнее к происходящему и искать решения.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Для меня весна всегда зеленая. Зеленый цвет — это цвет будущего, новой жизни, нового этапа. Это радость от того, что мы прожили очередную зиму и впереди начинается новый цикл.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Если говорить о взрослых, то чаще всего это различные невротические состояния, тревожные расстройства, проблемы с пищевым поведением. Многие приходят с ощущением общего истощения — как будто человек слишком долго жил в режиме завышенных ожиданий и теперь чувствует внутреннюю усталость. Иногда люди формулируют это очень просто: «Я устала», «Я не понимаю, как жить дальше», «Меня постоянно критикуют — и я сам себя критикую». Есть ощущение неопределенности и непонимания происходящего.
Если говорить о детях, то родители чаще всего обращаются с жалобами на непослушание: ребенок плохо ведет себя, не хочет учиться, и родители не понимают, как на него повлиять. Можно сформулировать подобный запрос саркастически — «У нас сломался ребенок — почините его».
Но если углубляться, то часто оказывается, что дело не столько в ребенке, сколько в том, что родители сами не справляются с ситуацией. Многие современные родители стали родителями, но не успели стать взрослыми — им самим сложно справляться с ответственностью и эмоциями.
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
В целом картина остается довольно стабильной. Даже можно сказать, что за последний год она стала немного понятнее. Возможно, это связано с профессиональным опытом: чем дольше работаешь как психотерапевт, тем яснее видишь динамику запросов и лучше понимаешь, с чем приходят люди.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Чаще всего это женщины в возрасте примерно от 25 до 45–50 лет. Также обращаются семейные пары.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Родители обычно приходят с конкретной жалобой: ребенок плохо себя ведет, не хочет учиться, постоянно сидит в телефоне. Они говорят, что со всех сторон слышат, что ребенок «плохой», и не понимают, что с этим делать. Но если разбираться, часто оказывается, что родители просто пытаются сделать ребенка «удобным», чтобы он не создавал лишних проблем. И здесь важно работать не только с поведением ребенка, но и с ожиданиями и тревогами самих родителей.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Если говорить честно, то среди специалистов именно Саранска мне сложно назвать тех, к кому я бы сам обратился за личной помощью. Скорее это коллеги из профессиональных сообществ Москвы или Санкт-Петербурга, с которыми я знаком по обучению и профессиональному взаимодействию.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Если говорить откровенно, к большинству местных психологов я бы не пошел. Разве что в ситуации, когда других вариантов просто не останется.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Если учитывать всех специалистов, работающих в разных структурах, то их довольно много.
Примерно можно выделить такие группы:
— около 10 известных практикующих психологов;
— около 100 школьных психологов;
— примерно 200 специалистов в детских садах;
— около 80 психологов в поликлиниках;
— примерно 40 специалистов в психиатрических службах;
— около 15 специалистов на телефонах доверия;
— около 10 психологов в структурах МЧС;
— примерно 15 специалистов в МВД;
— около 40 специалистов системы УФСИН;
— около 15 специалистов в детских центрах;
— около 10 психологов в женских консультациях и роддомах;
— около 15 специалистов в республиканских больницах;
— еще примерно 30 специалистов в частной практике.
В сумме по республике это может быть порядка 500–600 специалистов.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
Самое главное место силы для меня — это мой дом. Второе — лес. Природа очень хорошо помогает восстановиться. Еще одно важное место силы — собственные воспоминания о прошлом, о тех моментах жизни, когда было по-настоящему хорошо. Кроме того, большое значение имеют друзья и приятели, которые не связаны с моей профессиональной деятельностью. Иногда таким местом может быть и храм.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Есть фраза, которую всю жизнь говорит мой отец: «Что-нибудь придумаем». После сорока лет я начал особенно ясно понимать, насколько это рабочая жизненная стратегия. Эта фраза очень помогает сохранять спокойствие и искать решения даже в сложных ситуациях.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
Наверное, самое простое напутствие: «Держитесь». Но можно сформулировать и так: «Бояться можно, но все равно нужно действовать!»
Сколько у вас клиентов?
Сейчас у меня примерно 16 консультаций в неделю.
Как с вами можно связаться?
Вадим Самылин
Психотерапевт, психиатр-нарколог
Основатель Центра психологии доктора Самылина «Фонарь»
Телефон / Telegram: +7 927 173-77-77
ВИКТОР СЛУГИН
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»?
Я уже почти 30 лет занимаюсь практикой психологического консультирования, поэтому так называемое «весеннее обострение» для меня — скорее профессиональное наблюдение. Я фиксирую его как факт: весной действительно увеличивается количество обращений. Это связано не только с психологией, но и с физиологией. Существует даже целое научное направление — биоритмология, где изучают сезонные изменения в организме. Весной организм перестраивается: меняется обмен веществ, гормональные процессы, происходит переход с «зимнего» на «летний» режим работы. В этот период человек становится более уязвимым и эмоционально нестабильным.
Если у человека есть хронические заболевания, они часто обостряются именно весной. То же самое происходит и на психологическом уровне: если в отношениях присутствуют скрытые конфликты или напряжение, весной они проявляются ярче. Особенно заметно это в период активного таяния снега и половодья. Раньше это происходило в конце марта — начале апреля, сейчас из-за климатических изменений временные рамки сдвинулись.
Здоровый человек, который ведет активный образ жизни, занимается спортом, обычно просто радуется весне. А вот люди с проблемами — особенно пожилые или имеющие хронические заболевания — часто переживают этот период тяжелее.
Лично я весну люблю.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Пока для меня эта весна белая. Я чувствую ее, скорее, по запаху воздуха, чем по внешним признакам. Снег еще лежит, все вокруг белое. Настоящее ощущение весны приходит тогда, когда начинается интенсивное таяние снега. Сейчас у меня пока есть ощущение, что весна еще только приближается.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Сейчас мне трудно дать точный ответ именно про эту весну. Я только 2 марта вышел на работу после четырех месяцев больничного, поэтому активной консультационной практики в этот период почти не было. Но в целом могу сказать, что люди часто говорят о сложностях и неопределенности последних лет. Многие отмечают, что время стало непростым, что в жизни происходит много неожиданных и тревожных событий. Я работаю преимущественно в когнитивно-поведенческом подходе, поэтому стараюсь помогать людям разбираться с их мыслями, реакциями и поведенческими стратегиями. А фраза, с которой часто начинают, наверно, всё-таки: «Не знаю, с чего начать...»
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Пока рано делать выводы именно по этому году. Погода сама по себе сейчас переходная: зима еще не полностью отступила, а весна только начинает вступать в свои права. Чтобы говорить более предметно, нужно дождаться конца марта — середины апреля. Тогда становится понятнее, как люди переживают этот сезон. Дети и студенты веселы, как и всегда. А у взрослых все зависит от личных обстоятельств: каково их здоровье, материальное положение, ситуация на работе и в личной жизни. В Саранске лица у людей, как правило, озабоченные. Выражение лица — «не подходи, укушу».
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Ко мне обращаются женщины. Отчасти это связано с тем, что я мужчина-психолог, и многим женщинам проще обсуждать свои проблемы именно с мужчиной-специалистом. С женщинами (подругами) они и так постоянно говорят. Видимо, им интересно услышать противоположную точку зрения. Хотя, обращаются, конечно, и представители сильного пола, но несопоставимо меньше. Точнее сказать не могу, не подсчитывал. Это я о сотрудниках и преподавателях университета. Юноши-студенты приходят почаще. Раньше ко мне приходили студентки. Сейчас, когда мне уже 60 лет, преимущественно обращаются взрослые женщины — преподаватели, сотрудницы университета, мамы студентов. Они составляют большинство клиентов. Молодежь чаще выбирает психологов своего поколения.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Если речь идет о супружеских консультациях, то инициатором обращения чаще всего становится женщина. Она предлагает обратиться к специалисту, а мужчина соглашается скорее из уважения к ее просьбе. Многие мужчины по-прежнему считают, что психолог им не нужен. В семейных консультациях поднимаются проблемы отношений между поколениями: бабушки, родители, дети.
Если говорить о детях и подростках, то родители обращаются с вопросами учебы, конфликтов в школе, буллинга, нежелания учиться, проблем общения в семье.
Особенно сложный возраст — 12–15 лет. В это время дети начинают отделяться от родителей, формируется подростковая самостоятельность, и многие семьи переживают этот период непросто.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Раньше у меня был коллега, к которому я мог бы обратиться — Сергей Константинович Кузнецов, главный врач психоневрологического диспансера. Но он переехал в Москву. Раньше с детскими проблемами я направлял к Надежде Николаевне Морозовой, доценту кафедры психологии МГУ им. Н. П. Огарёва. Она занималась и частной практикой. Но сейчас не знаю, продолжает ли она ещё эту деятельность. Хорошие отзывы слышал долгое время о психотерапевте Масловой Наталье Николаевне. Но, по-моему, она ушла на заслуженный отдых.
В целом свои внутренние вопросы я чаще стараюсь решать самостоятельно. Я обращаюсь к классическим работам по психологии, к материалам, которые изучал раньше. За всю жизнь накопилась целая видеотека интересных и полезных роликов.
Большое влияние на меня оказали идеи Виктора Франкла и логотерапии. Кроме того, для меня важным источником внутренней поддержки являются культура и литература. Я часто обращаюсь к творчеству и биографии Дмитрия Лихачева, Даниила Гранина, Льва Толстого, Константина Паустовского. Также люблю документальные фильмы о природе, истории, неординарных личностях, ценю работы Эльдара Рязанова и Марка Захарова.
Иногда настоящей терапией становится и общение с близкими людьми, с которыми можно говорить искренне и без подбора слов.
Для меня спасение — человеческая культура и искусство!
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
В Саранске психологическая помощь как система долгое время практически не развивалась. В большинстве своем это связано с тем, что подобные услуги обычно востребованы в городах с сильным средним классом и развитой культурной средой. Поэтому многие специалисты либо уехали работать в другие города, либо ведут практику не очень публично.
Сегодня люди чаще ищут уже не просто психолога, а психотерапевта — когда речь идет о тревожных состояниях, расстройствах пищевого поведения, сильных эмоциональных трудностях.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Формально на профильных сайтах зарегистрировано около 70 специалистов из Саранска. Но чтобы психолог действительно стал востребованным в городе, ему нужно не меньше пяти лет практики и хорошая репутация среди клиентов.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
У меня есть любимый маршрут для прогулок. Я иду от студенческого городка в сторону Ремзавода и Химмаша, затем ухожу в поля и гуляю по асфальтированной дорожке вдоль реки Инсар, рядом со стадионом «Мордовия Арена». Это место, где можно спокойно пройтись и побыть наедине с собой.
Есть ли у вас личный ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Мне помогает внутренний диалог. Я человек крещеный, и иногда мысленно обращаюсь к тем духовным образам, которые важны для православной традиции. Иногда читаю вслух любимые стихи или тексты собственных песен. Например, стихи Владимира Высоцкого. Повторяю знакомые тексты почти как мантру или молитву. Для меня важно сохранять внутреннее состояние, из которого можно действовать. Как говорил Серафим Саровский, нужно стремиться к «стяжанию духа Святого».
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
«Пусть сбываются только те ваши планы, мечты и желания, что пойдут вам во благо»
Сколько у вас клиентов?
Сейчас это довольно непредсказуемо: я только недавно вышел на работу после перерыва. На прошлой неделе, например, было около пяти консультаций.
В целом нагрузка может сильно меняться: иногда за день не бывает ни одной встречи, а иногда проходит две-три консультации. Кроме очных обращений, я постоянно нахожусь на связи по телефону и в мессенджерах.
Как с вами можно связаться?
Слугин Виктор Владимирович
психолог, г. Саранск
Телефон для связи (с 9:00 до 17:00): +7 951 342 21 91
ВКонтакте — https://vk.com/id20368084
Одноклассники — https://m.ok.ru/profile/577226811574
В онлайн-обращении необходимо указать:
— возраст;
— род занятий (где учитесь или работаете);
— город или район проживания;
— краткое описание проблемы или запроса.
ТАТЬЯНА АВДОНЬКИНА
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Да, весна сейчас особенно ощутима. Для меня она пахнет влажной землей, свежестью и тихой надеждой на обновление — как момент, когда человек вдруг замечает, что в его жизни есть то, что давно требует внимания. И появляется возможность привести в порядок не только дела, но и отношения.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Мягкий цвет рассвета и восходящего солнца. Это не один оттенок, а живое сочетание: золотого, розово-лилового, пурпурного — цветов, которые одновременно пробуждают и питают энергией, возвращают ощущение жизни. Это состояние перехода — между прошлым и будущим, между тем что уже было, и тем, что только начинает рождаться. «Солнце — это ежедневное напоминание о том, что мы тоже можем снова подняться из тьмы и сиять своим собственным светом» (автор неизвестен). Вот весной это особенно чувствуется.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Я провожу индивидуальную и семейную терапию. Работаю с теми, кто хочет не только справиться с трудностями, но и понять, как устроены их отношения и внутренние процессы; кто готов к глубинным изменениям, а не быстрым решениям. Чаще всего пары приходят не когда «плохо». Они приходят, когда становится ясно: они уже не живут как мужчина и женщина, а просто сосуществуют. Обычно это звучит как: «Мы живем вместе, но как будто отдельно...»
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Люди не стали злее. Они стали быстрее доходить до точки, где больше нельзя делать вид, что все нормально. Если раньше в паре можно было годами жить «как есть», то сейчас это напряжение выдерживается гораздо хуже. И именно поэтому люди начинают искать решение, а не просто объяснение.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Чаще всего приходят женщины и пары, у которых внешне все нормально: семья, дети, работа. Но внутри — постоянное напряжение: ребенок не слушается, мужчина отходит в сторону, женщина тащит быт на себе и разговоры заканчиваются конфликтами или молчанием. И люди приходят уже не «поговорить», а понять, как им дальше жить вместе.
Но приходят и молодые — студенты и те, кто работает в компаниях и быстро выгорают. У них другой запрос — не про семью, а про себя. Хотя причина та же: они не понимают, как выстроить устойчивую жизнь.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Родители редко приходят с формулировкой «у детей проблемы». Они приходят, когда дома становится тяжело: ребенок не слушается, в школе начинаются замечания, телефон забрать невозможно, разговоры заканчиваются криком или обидой. И очень быстро становится понятно, что дело не только в ребенке. Ребенок просто показывает, что в семье уже нет согласованности между взрослыми.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Я уважительно отношусь к коллегам, которые давно в профессии. Для меня опыт — это очень серьезный критерий. Потому что в психологии важно не только учиться, но и много лет работать с реальными людьми, видеть разные ситуации, разный возраст, разные семьи. Я сама больше 20 лет в профессии, и, когда выбираю специалиста, всегда смотрю на практику. Если человек долго работает в одной сфере, это свидетельствует о многом. Как говорил Карл Юнг: «Зрелость — это способность оставаться преданным выбранному пути».
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Я бы не пошла к специалисту, который дает быстрые советы. Потому что в сложных ситуациях это редко помогает. Чаще это просто временное облегчение. Мне важно, чтобы специалист не торопился «исправить», а помог разобраться глубже.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Я бы сказала, что таких специалистов немного. В Саранске, как и везде, психологов достаточно, однако тех, кто работает глубоко и берет на себя ответственность за процесс — значительно меньше. Поэтому здесь важно не количество, а качество работы.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
Вспоминается несколько комфортных и уютных мест — парк и небольшая кофейня, где можно спокойно побыть одной. Но для меня это не про отдых в привычном смысле. Это про возможность вернуться к себе, потому что в моей работе важно не только слышать других, но и не терять себя.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Скорее, это не ритуал, а привычка. Остановиться, побыть в тишине и честно понять, что со мной происходит. Потому что, если ты работаешь с людьми, очень важно не растворяться в чужих историях.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
Весна — замечательное время, чтобы честно ответить себе: вы живете так, как хотите, или просто привыкли? Цитата: «Не все, к чему вы привыкли — это норма. Иногда это просто то, с чем вы давно смирились».
Сколько у вас клиентов?
В среднем я работаю с 10–12 клиентами в неделю. Это позволяет мне сохранять глубину терапии и качество профессионального присутствия. Параллельно я веду еженедельный женский клуб, который существует уже более 5 лет, а также развиваю профессиональные социальные сети.
Как с вами можно связаться?
Авдонькина Татьяна Викторовна
Психолог, Психоаналитическая терапия (г. Саранск)
Телефон: +7 927 642-13-19
Сайт b17: https://www.b17.ru/avdonkina/
ВКонтакте: https://vk.com/tatyana.avdonkina
Телеграм: @tatyana_avdonkina
ЕЛЕНА АБРАМОВА
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Думаю, дело здесь не столько в Саранске, сколько в общих сезонных закономерностях: легкая хандра действительно присутствует, и я склонна объяснять ее дефицитом солнечного света и, как следствие, снижением уровня витаминов и нейромедиаторной активности. Весна в городе для меня пахнет черемухой — именно с этим ароматом я окончательно и безоговорочно принимаю факт ее наступления.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Хотелось бы назвать яркий, насыщенный цвет, однако реальность диктует более сдержанную палитру — серый и черный. Наблюдая за городской средой, я отмечаю, что большинство людей выбирают именно эти оттенки в одежде. Остается надеяться, что с наступлением лета цветовая гамма станет более разнообразной и жизнеутверждающей.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Наиболее часто я слышу: «Я не понимаю, чего я хочу, я живу как будто не свою жизнь». Важно уточнить, что моя практика ориентирована исключительно на взрослых: я не работаю с детьми, подростками и молодежью до 22–23 лет.
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Я бы отметила значительное — в разы — увеличение уровня тревожности. При этом способность к самостоятельной регуляции этого состояния у многих людей заметно снизилась.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
В моей практике преобладают женщины 27–35 лет с личностными запросами и мужчины 30–40 лет, чаще обращающиеся с профессиональными трудностями.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Как я уже отмечала, я не работаю с детьми и семьями как системой. Однако могу сопровождать родителя в вопросах его собственного состояния: переживаний, ожиданий, поведенческих стратегий. При этом важно понимать: без включения ребенка в терапевтический процесс решить проблему в полном объеме, как правило, невозможно.
Из практики могу сказать, что классический конфликт «отцов и детей» никуда не исчез — напротив, сегодня он обострен. Существенную роль играет разрыв между моделями воспитания: тем, как воспитывали нынешних родителей, и тем, как воспитывают они сами. Эти подходы зачастую диаметрально противоположны. В результате возникает парадокс: «как было — не хочется, а как по-другому — не научили». В то же время нельзя не отметить позитивную динамику: современные родители все чаще опираются на конструктивный диалог и гуманистические принципы воспитания.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Начну со второго вопроса: ни к кому из местных специалистов. У меня есть профессионал, выполняющий функцию супервизора, и он не из Саранска. Кроме того, существует принцип профессиональной этики, ограничивающий терапевтические отношения между лично знакомыми людьми.
Что касается коллег в целом, я признаю исключительно специалистов с высшим профильным образованием. Дипломы о переподготовке или краткосрочном повышении квалификации в моей системе координат не являются достаточным основанием для профессиональной практики.
Я с большим уважением отношусь к психологии как к науке и в своей работе опираюсь на доказательные подходы, обеспечивающие эффективность и безопасность помощи. В Саранске есть квалифицированные специалисты, и выбор всегда должен определяться запросом клиента и предпочтительным терапевтическим подходом.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
В городе представлены преимущественно классические направления: гештальт-подход, системная семейная терапия, когнитивно-поведенческая терапия. При этом я не располагаю информацией о специалистах, работающих в психодинамическом подходе, а также в методе EMDR (ДПДГ — десенсибилизация и переработка движением глаз).
И точно не пошла бы к специалисту «без места» и оборудования, меня смущают психологи, которые проводят консультации в кафе или с камеры мобильного телефона. Убеждена, что хороший специалист, уважающий своего клиента обязан обеспечить безопасность и комфорт для него. Это и про удобный кабинет, в котором возможно создать атмосферу спокойствия и уюта, и про хорошую камеру и свет, если речь идет про онлайн.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Обратиться можно ко многим, однако получение желаемого результата зависит от квалификации специалиста и точности соответствия метода запросу. На мой взгляд, с задачами нормализации эмоционального состояния и первичной диагностики справляется значительная часть специалистов города.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
Здесь стоит отметить, что консультирование не является моей основной деятельностью: около 90 % времени я занимаюсь управлением бизнесом, не связанным с психологией и консультированием. Поэтому механизм переключения между ролями у меня выстроен достаточно эффективно.
Если говорить о восстановлении, то мое личное «пространство тишины» — это дорога. Командировки, в которые я предпочитаю отправляться исключительно за рулем вне зависимости от расстояния: сериал на фоне, музыка и кофе на заправке — для меня это безотказный способ восстановить внутренний баланс.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Да, и, как ни банально это звучит, — это мои близкие и друзья. «Человеку необходим человек» — это не просто фраза, а психологическая константа. Например, наш еженедельный «воскресный чай» с подругой — это ритуал, которому уже более 12 лет.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
Если с долей иронии: «Крепитесь, люди — скоро лето!» Если серьезно: только сам человек в действительности знает, чего он хочет и что ему нужно. Основная трудность — позволить себе это признать.
Сколько у вас клиентов?
В среднем я провожу не более четырех сессий в неделю продолжительностью 60 минут. В настоящий момент есть свободные окна на май.
Как с вами можно связаться?
Алена Абрамова
Психолог (г. Саранск)
ВКонтакте: https://vk.com/abramovaallena
Телеграм: @AbramovaEO
ОЛЬГА ГАВАЕВА
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Мое «весеннее обострение» — это усталость от затянувшейся зимы и отсутствия солнца. Моя весна пахнет свежестью и надеждой.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Зеленый. Цвет молодых распустившихся листьев на деревьях.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
«Я не знаю что мне делать? Что со мной не так? Какое принять решение? Как нам найти общий язык в паре и договориться?». Чаще клиенты хотят найти ответ на вопрос в том месте, где старые привычные ответы уже не помогают, а новые они еще не сформировали.
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Думаю, что стало больше тревоги и страхов. Когда много нового и неопределенного, хочется понимания как жить дальше, на что я могу опираться; найти ресурс и опору, чтобы быстрее адаптироваться к изменениям.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Мои клиенты чаще — это девушки и пары от 20 до 35 лет. Мужчины приходят реже на консультации.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Родители чаще приходят с переживаниями по поводу себя. Я не работаю с детьми.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
В моем окружении есть много коллег, к которым я могу обратиться. Я бы выбирала исходя из своего запроса. Гештальт-подход — про чувства и отношения. Мой выбор: Слугина Людмина, Бушуева Алена, Князькина Наталья, Корчагин Антон. В гештальте больше всего коллег, так как я сама работаю в этом направлении.
Если запрос про мысли и поведение, то выбрала бы КПТ психолога Букину Юлию. Когда в приоритете тело и психомоматика, отдаю предпочтение телесным психологоам — Балакиревой Ирине, Кандриной Ирине, Белоножкиной Анастасии.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Очень субьективный вопрос. Даже если психолог не подошел мне, то это не обязательно, что он не подойдет кому-то другому. Я считаю, что при выборе психолога всегда важно опираться на свои внутренние ощущения. Если консультация прошла не очень удачно и вам не понравился психолог, можно попробовать с другим. Такое бывает, что не совсем подходит направление или не «ваш» психолог.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Сообщество психологов начинает активно формироваться в Саранске, и я рада этому. Думаю, что важнее не количество психологов, а наличие хороших (по моему мнению) специалистов.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
В такие моменты меня спасают прогулки. Лес, свежий воздух и чай из любимой кофейни. Чаще я гуляю в Ленинском парке.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Таких ритуалов несколько. Но, наверное, самый действенный для меня —это поделиться своими переживаниями с близким человеком. Важно проговорить о своих переживаниях, получить поддержку или просто почувствовать, что ты не одинок, даже когда все кажется трудным.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
Выдыхай! Ты делаешь все, что в твоих силах. Весна внутри тебя уже наступила.
Сколько у вас клиентов?
У меня небольшая практика, несколько клиентов в неделю.
Как с вами можно связаться?
Гаваева Ольга Сергеевна
Психолог, семейный психолог (г. Саранск)
Сайт b17: https://www.b17.ru/gavaeva_olga/
АЛЕКСАНДР ШЕБАРШИН
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Весна — это сезон, когда появляется много «спящей» энергии, накопленной за зиму. Важно суметь направить ее в здоровое русло, иначе для кого-то это может обернуться внутренним напряжением или даже небольшим кризисом, который приходится проживать. Для меня весна в городе пахнет облегчением и радостью от того, что позади осталась долгая зима.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Для меня это желтый — цвет солнца, тепла и постепенного возвращения жизни.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Очень часто люди приходят со словами: «Я долго думал и сомневался, стоит ли идти к психологу». Когда начинают рассказывать о себе, нередко говорят: «Я даже не знаю, с чего начать». Дальше приходится распутывать цепочку событий, которые привели клиента в кабинет.
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Сейчас заметно больше запросов, связанных с тревогой и неопределенностью будущего. Во многом это отражает общую социально-экономическую ситуацию в стране. Люди стали более растерянными, многим не хватает привычных опор и чувства стабильности.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Чаще всего это женщины в возрасте от 25 до 40 лет.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию
Родители приходят с ощущением, что «что-то не так с ребенком», но не всегда видят собственное участие в его состоянии. Практически каждый второй поднимает тему зависимости от гаджетов. В вопросах школы часто звучат разные проблемы (успеваемость, трудности в общении с одноклассниками и учителями), довольно часто тема буллинга.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Могу отметить Ольгу Ильину и Юлию Пиняеву — это специалисты, к которым я сам готов обратиться при необходимости. У меня есть опыт взаимодействия с ними, я им доверяю.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Много предложений от псевдопсихологов, я бы не стал обращаться к разным эзотерикам. В остальном важно понимать: свой психолог подбирается индивидуально — специалист, подходящий одному человеку, может не подойти другому.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Я не знаком со всеми, но могу назвать примерно 5–6 специалистов, которых готов рекомендовать в зависимости от запроса.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
Мне помогает физическая активность: я хожу в бассейн, иногда в общественную баню. Также важно живое общение, встречи с друзьями, просто попить чай пообщаться, неважно где. Это дает возможность переключиться и восстановиться.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Да, я регулярно участвую в терапевтических группах. Для меня это важная часть психоэмоциональной гигиены.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
Нам всем важно учиться думать не только о себе и своих желаниях, но и о других — это необходимо, что бы быть человеком.
Сколько у вас клиентов?
Сейчас я только возобновил практику после перерыва. До него в среднем было около 15–20 консультаций в неделю, часть из которых проходила в рамках работы в медицинском учреждении.
Как с вами можно связаться?
Шебаршин Александр Вячеславович
Психолог (г. Саранск)
Телефон: +7 927 643-14-13
МИХАИЛ ШИЛОВ
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Я бы не стал сейчас выделять какую-то сезонность в «обострениях», как это было раньше. Картина стала более равномерной, в течение всего года. Физически / географически / ольфакторно саранские очистные сооружения, с потеплением, стали чаще напоминать о себе. А в более широком смысле я бы не стал выделять какой-то специфический «весенний» запах.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Мои ответы могут выглядеть пессимистическими, но, на самом деле, они реалистические. Серый — цвет тающего снега, мокрой земли и пасмурного неба переходного периода. Это необходимая часть перехода от белой и снежной зимы к более яркому лету.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Я не могу выделить какой-то отдельной фразы или наиболее часто встречающейся. Да и клиентские рассказы могут начинаться как с описания текущей проблемы, так и очень издалека, с детских проблем, например.
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Диапазон запросов не изменился, но реакция людей стала более острой как на привычные раздражители, так и на вновь возникающие. Стало больше агрессии и аутоагрессии.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Чаще женщины. Но доля мужчин неуклонно растет, и они приходят зачастую с более четко очерченным запросом. Не в обиду женщинам, просто наблюдение. Оборотная сторона — женщины весьма гибки к своему запросу и, если он невыполним физически и технически, то женщины проще подходят к его (запросу) модификации. Мужчины более стоически в данном вопросе. Возраст? 19–65 лет. Кто-то готов работать уже в 19, кто-то начинает в 55 лет.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Чаще начинается с общего описания, но потом переходим к конкретике, источнику этой конкретики (родителям), потому как без динамики старших в доме динамика младшего поколения будет неэффективной. Если родители при детях позволяют нецензурную брань, рукоприкладство, «залипание» в гаджетах вместо живого общения, то процент вероятности того, что их ребенок вырастет коммуникабельной и разносторонне развитой личностью не нулевой, конечно, но значительно ниже, чем у родителей с развитой культурой общения и взаимоотношений.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Сергея Александровича Аржадеева и Владимира Игоревича Татаринова. Если есть проблемы аддиктивного характера (зависимости), то советую обращаться к Олегу Григорьевичу Хуррамову. С другими специалистами я не работал.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Лично для меня до сих пор остается из разряда «не мое» направление гештальта, так что это направление я бы не выбрал, будучи клиентом. Но это я, а как говорил Кролик (повесть «Винни-Пух»): «Я бывают разные».
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Не владею информацией о количестве психологов в городе в общем, но думаю, что каждый желающий может найти себе специалиста.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
В подобных ситуациях я иду, скорее, ИЗ Саранска, потому как перегрузка «общениями» требует рекреации через отсутствие общений, минимизацию контактов, раздражителей.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Не задумывался, не замечал. Может, замедлиться, остановиться, снизить внутреннюю амплитуду, взять паузу, не решать проблем «здесь и сейчас», устроить цифровой и личностный детокс-депривацию.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
И это пройдет...
Сколько у вас клиентов?
Всегда по-разному. Если собрать всех обращающихся на всех работах, то может быть и 80–100 человек в день.
Как с вами можно связаться?
Михаил Александрович Шилов
Врач-психотерапевт (г. Саранск)
«Самостоятельный поиск контакта специалиста — первый уверенный шаг и самопроверка готовности к работе»
НАТАЛЬЯ БЕЛЯЕВА
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Весна в Саранске для меня пахнет смесью сырости, талого снега и какой-то внутренней суеты, как будто всем резко нужно начать жить заново, но сил еще не хватает.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
Серо-зеленый. Вроде бы уже и не зима, но до настоящей жизни еще не дотянули.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Я работаю с женщинами, и чаще всего они начинают с фразы: «Я устала, и я не понимаю, что со мной происходит».
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
Да, сейчас больше растерянности и внутренней усталости. Осенью наблюдались тревога и контроль, а сейчас доминирует ощущение «я выгорел(а) и не знаю, куда двигаться дальше». Люди стали не столько злее, сколько опустошеннее.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Я работаю только с женщинами, в основном это возраст 25–45 лет. Чаще всего это уже достаточно осознанные клиентки, которые понимают, что сами не справляются и готовы разбираться в проблемах глубже.
Молодые люди приходят более подготовленными: они лучше понимают, зачем им психолог, формулируют свои задачи и готовы работать в долгосрочной терапии.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Я не работаю с детьми, но бывает, что ко мне приходят мамы взрослеющих детей. В их запросах часто звучит то же самое: «Что-то не так». Если говорить про подростков, то там поднимаются темы гаджетов, мотивации, конфликтов с родителями, но почти всегда за этим стоит не только поведение ребенка, но и общее напряжение в семье и сложности в коммуникации.
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Я с уважением отношусь к специалистам, которые работают доказательно, без эзотерики и «волшебных решений». Пошла бы к тому, кто умеет держать границы, не спасает, а помогает человеку самому разобраться — для меня это главный критерий.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Я бы не пошла к специалистам, которые дают быстрые обещания «избавить от тревоги за одну сессию», обесценивают клиента или уходят в мистику вместо реальной работы. В нашем городе, как и везде, пока не очень сильна культура доказательной психологии — и это чувствуется.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
Если честно, не так много, как кажется. Специалистов много, но тех, кто действительно работает глубоко и профессионально, думаю, пару десятков.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
Я иду в движение — в зал, на тренировку, в тело. Тренерство — моя вторая профессия, я в ней уже много лет, и когда-то сама пришла в зал в непростой период жизни. Это стало для меня опорой — и физической, и психологической.
До сих пор это работает: через тело я лучше проживаю эмоции, снимаю напряжение и возвращаю себе устойчивость. Для меня это не просто про спорт, а про способ справляться с жизнью.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Да! Остановиться, откинуть эмоции и вернуться в тело. А дальше честно ответить себе на вопрос: «Что со мной сейчас происходит?». Это помогает снизить напряжение и вернуть опору.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем горожанам этой весной — что бы вы сказали?
Если вам тяжело — это не слабость, это сигнал, что вам нужна пауза и забота о себе!
Сколько у вас клиентов?
Я консультирую 2 дня в неделю, в среднем это 6–8 постоянных клиентов в терапии.
Как с вами можно связаться?
Беляева Наталья Викторовна
Психолог (г. Саранск)
Телефон +7 987 571-21-23 (Max)
Сайт b17: https://www.b17.ru/belyaeva_natali/?prt=1170322
ОЛЬГА ПЕТРОВА
Вы сами, как человек, живущий в Саранске, чувствуете это пресловутое «весеннее обострение»? Опишите одним предложением: чем пахнет весна в городе для вас?
Как человек, который уже давно работает психологом, я в негативном смысле «весеннее обострение» сейчас уже не ощущаю. Для меня, наоборот, после долгой зимы, особенно такой снежной, количество теплых солнечных дней однозначно поднимает настроение.
Чем пахнет весна в городе? Сложный вопрос. Конкретно сейчас — просто теплым солнцем, тающим снегом. Но вообще весна — очень насыщенное запахами время: когда и трава пробивается, и начинают появляться цветы. Это и запах тюльпанов на 8 Марта. Наверное, я бы сказала так: запах цветов и нагретого солнцем асфальта.
Какой цвет у этой весны в Саранске?
У этой весны пока белый. Только белый, потому что снега выпало много, и он еще совсем не растаял. Поэтому она у нас такая весенне-белая.
Какая фраза сейчас чаще всего звучит в вашем кабинете от клиентов? С каких слов они начинают рассказ о себе?
Знаете, чаще всего люди начинают рассказ о себе с проблемы. И здесь не особо важно время года — приходят тогда, «когда накипело» и с тем, «что накипело».
Самая распространенная фраза клиентов, которые не работали раньше с психологом, — «Я не знаю, с чего начать». И это нормально. Когда мы обращаемся к чему-то новому, мы, естественно, испытываем стеснение, волнение и беспокойство. В таких случаях я задаю наводящие вопросы, прошу рассказать самое главное — то, с какой первой мыслью зашли в кабинет.
Если сравнивать с прошлой осенью или прошлой весной — запросы изменились? Люди стали злее? Грустнее? Растеряннее?
В глобальном смысле — не сильно. Во все времена людей тревожат либо собственные страхи, либо проблемы в отношениях, либо жизненный кризис: развод, потеря работы, тупик, когда «вроде бы у меня все есть, но я никак не чувствую себя живым».
Единственное, стало чуть меньше тревог и беспокойства по поводу общих мировых проблем и ограничений цифровой реальности. Люди постепенно привыкают, адаптируются. Если в первое время это выбивало из колеи, удивляло, то сейчас, этой весной, люди как-то меньше фокусируют на этом свое внимание.
Кто сейчас чаще приходит: мужчины или женщины? Молодежь или люди за 40?
Ко мне чаще приходят женщины. Но и из опыта коллег могу сказать: женщины более эмоциональны, более склонны искать поддержку. В обществе женщинам дозволительно быть слабыми, искать помощи у психологов. В отношении сильного пола нередко возникает сопротивление, иногда звучат фразы типа «мужчина должен справляться сам». Но мужчины тоже есть, и это здорово, что они начинают разбираться в данном вопросе.
С точки зрения возраста ко мне приходят чаще люди от 20 до 35. Мне кажется, возраст в районе 30 лет — самый популярный для обращения к психологу. Молодежь относится к психологической практике спокойнее, это для них уже становится нормой. А вот людей старше 45 обращение к специалисту пугает куда больше.
Родители приходят с конкретной проблемой или с общим «что-то не так»? Что говорят про школу, про гаджеты, про агрессию?
Я не работаю с детьми и подростками, но косвенно эта тема всплывает. Родителей зачастую беспокоят гаджеты, зависимость, буллинг в школе. Как помочь подростку справиться с неуверенностью? Как выстроить отношения? Молодые мамы очень нуждаются в заботе и понимании: большинству, например, хочется не только выполнять обязанности мамы, но и иметь возможность побыть просто уставшим человеком. Они, в основном, приходят с эмоциональным выгоранием: «Устала, не чувствую помощи и поддержки».
Кого из коллег в Саранске вы уважаете как специалиста? К кому бы сами пошли, если бы вам стало тяжело?
Я сама как психолог хожу к психологу — это стандарт для хорошего специалиста. Во-первых, чтобы знать свои уязвимые места и не нести их клиентам. Во-вторых, потому что психолог слышит много историй, и, если это не проговаривать, можно быстро выгореть.
Из коллег в Саранске могу назвать гештальт-специалистов — Наталью Князькину, Наталью Лудину. Есть хорошие психотерапевты, КПТ-специалисты, к примеру, Вадим Самылин; слышала много хороших отзывов про Сергея Аржадеева.
А к кому из психологов в Саранске вы бы НЕ пошли?
Для меня своеобразный «красный флаг», если психолог смешивает психологию и эзотерику. Я за доказательную, практическую психологию, поэтому гадания, эзотерические практики и все в этом роде сразу отпадают. Детская позиция, поиск магических ритуалов в психологии не совместимы с моим мировоззрением. К такому специалисту я бы не пошла. Отстающее направление, по моему мнению, — психоанализ.
Сколько по вашему мнению в Саранске сейчас психологов, к которым реально можно обратиться?
В городе сейчас психологов в целом достаточно. Намного больше, чем было 5–6 лет назад. До ковида их было крайне мало. Сегодня запрос растет, людт развиваются: специалисты повышают квалификацию, ходят на курсы и тренинги. Ситуация с психологами в Саранске на сегодняшний день определенно стала намного лучше.
Когда вы сами вымотаны чужими историями до предела — куда вы идете в Саранске? Где то место, где вас никто не трогает и вы можете просто побыть собой?
Одного конкретного места у меня нет. Я люблю прогулки — это хороший ресурс. Мне нравится погулять в центре, посидеть на лавочке на площади, спуститься в парк, на набережную, посетить городской Экопарк — очень успокаивающие вещи.
Есть ли у вас личный дурацкий ритуал, который спасает, когда совсем тяжело?
Когда накрывают сильные эмоции, мне очень помогают взаимодействия с домашними животными. У меня есть кошки и собака. Так вот погладить кошку, побыть с собакой — это одновременно и прогулка (отдых для себя), и общение с братьями нашими меньшими (что тоже ресурс). Конечно же, нельзя не упомянуть о пользе работы с психологом. Терапия как не что иное позволяет восстановить силы.
Если бы вы могли дать одну фразу-напутствие всем саранчанам этой весной — что бы вы сказали?
«Не бойтесь изменить свою жизнь. Это реально, и у вас есть силы, как бы страшно ни казалось. Посмотреть на свои проблемы и попробовать разобраться с ними — всегда намного эффективнее, чем прятаться и убегать. Не стесняйтесь обращаться к психологу. Мы действительно сталкиваемся со сложностями, со страхами, с тем, что порой не можем рассказать близким. И помощь специалиста — действенный инструмент, который сделает вашу жизнь ярче, ресурснее, лучше!»
Сколько у вас клиентов?
По-разному. Есть клиенты, которые приходят раз и больше не возвращаются — это нормально, искать своего психолога правильно. Плюс у меня есть работа в реабилитационном центре для зависимых. В целом от 5 до 15 клиентов в неделю. Не имею привычки брать в работу слишком много клиентов, так как это тоже своеобразный путь к выгоранию. Психологу важно заботиться о своем состоянии, чтобы быть эффективным.
Как с вами можно связаться?
Петрова Ольга Александровна
Психолог, Практический психолог (г. Саранск)
Сайт b17: https://vk.ru/psycholog_oa
ВКонтакте: https://vk.com/psycholog_oa


